Театральная деятельность в детском саду. Для занятий с детьми 4-5 лет
Шрифт:
Игра «Дрессированные медведи и зайчики».
П е д а г о г. Ребята, вы видели в зоопарке медведей и зайцев? А где еще вы их видели? (В книге, по телевизору и т. д.) Разделитесь на две команды: медведей и зайчиков. «Медведи» будут боксировать, играть мячом, приносить стульчик, а «зайчики» прыгать, барабанить воображаемыми палочками, прыгать через обруч.
Занятие 61. Театрализованная игра «Цирк зверей»
Цель. Работать над техникой речи, тренировать точное и четкое произношение гласных
Ход занятия
1. Упражнение на гласные и согласные звуки.
2. Театрализованная игра «Кошки и попугаи».
Дети в творческом полукруге. После упражнения на дыхание педагог работает с ними над поговорками. (Хороша кашка, да мала чашка. Без собаки зайца не поймаешь. И я не я, и лошадь не моя. Яблоко от яблони недалеко падает.)
П е д а г о г. У кого из вас есть дома кошка или попугай? Расскажите, как ведут себя кошки? (Ответы детей.)
Игра «Кошки и попугаи». Дети, изображающие «кошек», умываются, танцуют в парах, ходят на задних лапках, ходят между ног дрессировщика (педагога), учатся крутить обруч. «Попугаи» кланяются в обручах, передразнивают дрессировщика, решают легкие задачки.
Занятие 62. Театрализованная игра «Цирк зверей»
Цель. Знакомить детей с основами театральной культуры; прививать любовь к животным.
Ход занятия
1. Беседа о номерах театрализованной игры «Цирк зверей».
2. Работа над номерами «Дрессированные собачки», «Дрессированные обезьянки», «Дрессированные медведи».
Дети в творческом полукруге. Педагог объясняет им значение слова «номер»: «Номер в театре – это выступление артиста на сцене (рассказ, песня, танец). Ведущий концерта после приветствия произносит: „Концерт открывает артист… (называет имя и фамилию) с номером…“ или „Следующий номер нашей программы…“ Приведите пример выступления артистов с номерами, которые вы видели по телевизору или в театре».
Работа над номерами программы «Цирк зверей», репетиция действий дрессировщика (эту роль исполняет любой желающий ребенок). Используется разнообразный реквизит – скакалки, мячи, обручи, кубы и т. д. Главное, на что обращает внимание педагог: выступления детей в номере должны быть не длинными, с интересным, неожиданным финалом. Все номера исполняются под музыку.
Занятие 63. Театрализованная игра «Цирк зверей»
Цель. Продолжать работу над номерами программы «Цирк зверей». Прививать детям любовь к животным.
Ход занятия
1. Повторение значений слов «номер», «трюк».
2. Работа над номерами «Дрессированные зайчики», «Дрессированные кошки», «Дрессированный попугай».
Занятие проходит аналогично занятию 62.
Занятие 64. Концерт «Цирк зверей»
Цель. Прививать детям любовь к животным. Учить средствами театральной деятельности рассказывать о жизни и возможностях животных.
Ход занятия
Сцена празднично украшена воздушными шарами, детскими рисунками с изображениями животных, выполненными на занятиях в изобразительной студии. Исполнители в костюмах и масках готовы к выступлению. Зрители – воспитанники детского сада, родители. Звучит марш И. Дунаевского из кинофильма «Цирк», на сцену выходит ведущий и произносит:
Мы начинаем наше представление,
Любой из нас участвовать в нем рад.
И показать хотим на этой сцене
Наш цирковой звериный маскарад.
По кругу проходят «звери». Ведущий продолжает:
Манеж зовет, волнует, дразнит,
Сегодня праздник, друзья, вас ждет!
Сиди, гляди, в ладоши хлопай!
Под гром оваций парад идет!
Закончился пролог. Начинаются выступления зверей.
В конце программы ведущий приглашает на поклон всех участников. Зрители фотографируются с полюбившими «зверями» (эти фотографии остаются на память в театральной студии).
Занятие 65. Повторный концерт «Цирк зверей»
Цель. Прививать детям любовь к животным. Учить средствами театральной деятельности рассказывать о животных.
Ход занятия
Занятие проходит аналогично занятию 64.
Занятие 66. Спектакль «Три поросенка»
Цель. Дать детям возможность выступить на сцене перед ребятами других групп.
Ход занятия
1. Подготовка участников спектакля к выступлению (костюмы, реквизит).
2. Встреча зрителей.
3. Спектакль «Три поросенка».
4. Подведение итога спектакля.
Занятие 67. Театрализованная игра «Путешествие в мир сказок»
Цель. Показать воспитанникам детского сада отрывки из спектаклей, подготовленных участниками театральной студии.
Ход занятия
1. Отрывок из спектакля «Репка».
2. Отрывок из спектакля «Теремок».
3. Отрывок из спектакля «Три поросенка».
На занятии присутствуют зрители – воспитанники детского сада. Ведущий-педагог комментирует каждое выступление детей.
В заключение педагог задает вопросы зрителям: «Какой отрывок из спектакля вам больше всего понравился? Кто из героев вам понравился?»
Занятие 68. Игровая программа «Сам себе режиссер»
Цель. Дать детям возможность самостоятельно сочинить сценку про животных.
Ход занятия
1. Беседа на тему «Как рождается сценка».
2. Репетиция сценок.
Рассказ педагога об импровизации (исполнение сценки без предварительной репетиции).
Игра «Сам себе режиссер».
Педагог объясняет детям: «Режиссер – это руководитель, организатор номера или спектакля, или циркового выступления артистов». Один ребенок (по желанию) берет на себя роль режиссера. Он набирает артистов, придумывает сценку, использует реквизиты, костюмы. Остальные ребята, не занятые в сценке, придумывают свои сценки.
Педагог просматривает сценки, делает замечания.
Занятие 69. Игровая программа «Сам себе режиссер»