Развитие речи в разновозрастной группе детского сада. Младшая разновозрастная группа. Планы занятий
Шрифт:
Занятие с детьми 3 лет 6 месяцев – 4 лет. «Я на скрипочке играю» [21]
Цель. Учить детей сопровождать чтение стихотворения соответствующими движениями (на развитие мелкой моторики и координацию движений рук).
Апрель
Игры-сюрпризы
В этом месяце можно предложить детям изготовить кораблики. Для этого в кусочек полиэтилена втыкается зубочистка (можно с легким парусом, сделанным из фантика конфеты). Для устойчивости корабликов на конец зубочистки, касающейся воды, целесообразно прикрепить груз – кусочек плотной фольги.
Когда караблики будут готовы, можно предложить детям устроить гонки на воде. (Дети дуют на свои кораблики.) Но в гонках не должно участвовать много корабликов. Достаточно двух-трех игрушек.
Эта игра не только доставит детям большое удовольствие, но и позволит отработать выдох.
Фронтальные занятия
Занятие 1. Дидактические игры «Кто нравится?», «Помогите, доктор!»Цель. Используя картинки, активизировать речь детей; предоставить им возможность описать (по памяти) знакомую котику или собаку; поощрять попытки объяснить, почему нравится то или иное животное (на картинке); совершенствовать диалогическую речь. Ход занятия
Воспитатель обращается к детям с просьбой помочь выбрать собачку или кошечку.
«Вы видели много собак и кошек, – говорит педагог, – у многих из вас эти животные есть дома. Расскажите про собачку или кошечку, которая вам нравится. Какая она? Как выглядит? Интересно
Воспитатель выслушивает ответы детей, подсказывает нужные слова, необходимые для характеристики животного или его повадок.
Затем предлагает вниманию детей 4–5 картинок с изображением кошек и собак разных пород [22] . Спрашивает, какое животное кому нравится и почему. Хвалит тех, кто иначе, чем сверстники, характеризуют понравившееся животное.
Если на картинках будет изображена сиамская или сибирская кошка, можно прочитать детям следующие стихотворения:
Сиамский котЯ шерстки не видывал
Тоньше и глаже,
Глаза же И мордочка
Словно бы в саже.
Он гордый,
Он на руки к вам не пойдет,
Тот серо-жемчужный
Таинственный кот.
В. Лифшиц Сибирский кот
Кот сибирский,
Кот пушистый,
Нежен мех его душистый,
Сам он важен и спесив —
Видно знает, что красив.
В. Лифшиц
Воспитатель надевает белый халат и объявляет, что сегодня он – доктор Айболит. Педагог приглашает к себе ребенка постарше. Тот берет игрушку и идет к Айболиту. Доктор и ребенок беседуют (диалог отработан заранее):
– Добрый день, доктор!
– Добрый день, Алеша. Что-то случилось?
– Да, тигренок сунул лапу в очень горячее молоко и обжегся. Лапа болит, тигренок скулит. Помогите, пожалуйста!
– Конечно, помогу. У меня есть чудесная мазь от ожогов. Развяжи больную лапу.
Айболит показывает и объясняет детям, что и как следует делать, чтобы не испугать больного зверька. Он укладывает тигренка на коврик, дает ему таблетку, чтобы тот уснул, смазывает лапу. Доктор просит Алешу прийти за тигренком попозже.
Далее к доктору приходит другой ребенок (кто захочет). Он сочиняет свою историю о заболевшем друге. Если рассказ не получается, на помощь приходит воспитатель.
Помогая больным, воспитатель показывает детям разнообразные способы лечения. Это поможет обогатить самостоятельную игру детей в больницу.
Пока больные звери отдыхают, педагог читает концовку сказки «Айболит и воробей», начиная со слов: «А там, у порога, толпятся убогие…»
«И даже спасибо забыли сказать, забыли сказать до свидания! – повторяет воспитатель заключительную фразу и размышляет: – Интересно, а мои зверюшки как поступят?»
Дети забирают вылеченных зверей и, прощаясь с доктором, благодарят его.Занятие 2. Дидактические игры на совершенствование речевых навыков
Цель. Учить детей использовать в речи глаголы лежать, бежать в форме повелительного наклонения (ляг, беги); упражнять в образовании существительных с уменьшительным значением ( ежата, медвежата и др.). Ход занятия
«У нас сегодня гости из цирка, – объявляет воспитатель. – Это медвежонок и песик по имени Бимка (могут быть и другие животные). Они умеют выполнять разные команды: например, медвежонок, если его тихо и вежливо попросить, может лечь на спинку, на бок, на живот. Но он выполнит вашу просьбу, если вы попросите его… (Тихо и вежливо.) Послушайте, как я попрошу медвежонка выполнить мою просьбу: „Мишенька, пожалуйста, ляг на спинку!“»
После того как медвежонок по просьбе педагога ляжет на спинку (живот, бочок), с аналогичными просьбами к нему обращаются дети. Сначала они произносят просьбу хором, затем индивидуально.
Дети угощают артиста, называя вслух приготовленное угощение: «Ешь, мишенька. Это шоколадка (горбушка с медом, банан, яблоко, пирог с вишней и др.)».
На сцену выходит следующий артист – песик Бимка. Он выполняет команду, которую произносят дети (сначала все вместе, а затем индивидуально): «Раз-два-три, беги!»
«Хотите, – предлагает Бимка, – я перекувырнусь? Хотите, чтобы я встал на голову? Хотите, чтобы я сплясал?» И так далее.
Воспитатель следит, чтобы дети правильно употребляли в речи глагол хотеть (хотим).
Каждое упражнение сопровождается аплодисментами.
Дети благодарят артистов и приглашают их прийти снова.
Педагог говорит детям: «Я буду задавать вам трудные вопросы, а вы не спешите с ответами, будьте внимательны. У медведей – медвежата, у лис – лисята, а у ежей… (ежата), у ужей… (ужата), у чижей… (чижата), у стрижей… (стрижата)».
Воспитатель уточняет, кто такие уж, чиж, стриж. Затем еще раз повторяет цепочку слов, упражняя детей в проговаривании слов, образуемых по аналогии с образцом.
Если у педагога будет время и желание, можно порадовать детей и прочитать им отрывок из стихотворения С. Черного «Чижик» и обыграть его:«Чижик, чижик, где ты был?» —
«У Катюши (у Ольгуни, у Сашули) кофе пил,
С булкой, с маслом, с молоком
И с копченым языком.
А потом мы на шкапу
С ней плясали «Ки-ка-ку»…
Ножки этак, так и сяк,
А животики – вот так…»
Ребенок, выбранный на роль чижика, находит себе (подружку) друга, и они исполняют танец «Ки-ка-ку».
Занятие 3. Составление рассказа на тему «Как мы птичек кормили». Упражнение на звукопроизношение и укрепление артикуляционного аппарата
Цель. Учить детей следить за рассказом воспитателя (добавлять слова, заканчивать фразы); упражнять в отчетливом произнесении звука х (изолированного, в звукоподражательных словах, фразах). Ход занятия
«На дворе зима, – начинает рассказывать воспитатель. – На земле, на деревьях, в беседке лежит белый и холодный… (снег, снежок).
Когда выпадает много снега, мы берем лопатки и… (копаем, расчищаем дорожки, делаем горку). Из снега можно лепить. Мы слепили… (снеговика, зайчика, снежки…). Однажды на наш участок прилетели… (птички: снегири, вороны, воробьи). Они хотели есть. Мы вынесли им… (зернышки и крошки). Зернышки и крошки мы высыпали… (в кормушку). Птички начали… (клевать). С тех пор они каждый день прилетают… (к кормушке, к нам, на наш участок…). А мы каждый день выносим им… (корм). Иногда птички благодарят нас за вкусную еду. Они поют… (чив-чив-чив-чивы)».
«Ой! – говорит воспитатель. – На мою ладонь села снежинка, большая, красивая (воображаемая ситуация). И на ваши ладошки опустились снежинки. Видите их! Давайте сдуем снежинки с ладошек. Дуйте легко, вытянув и округлив губы, дуйте долго, вот так (показывает). Опять снежинки прилетели. Сдуем и их (2–3 повторения). У меня руки замерзли! А у вас? Сейчас я их погрею».
Педагог складывает ладони чашечкой, подносит ко рту и делает выдох: х-х-х. Он предлагает детям тоже погреть руки. Обращает внимание на то, как хорошо это делают некоторые дети.
«У-у-ух, у-у-ух, – произносит педагог, – так кричит Сова – Большая голова. Это она из леса прилетела (показывает картинку). Сова прилетела, чтобы научить вас кричать по-совиному. Попробуйте поухать, как совы (хоровой и индивидуальные ответы).
А вот петушок! Ой, к нему лиса крадется. Хочет съесть петушка! Скорее, скорее улетай, петушок! (Хоровые и индивидуальные повторения.)
Взлетел петушок на забор. Лисе его не достать. Петушок рад. Кричит лисе: „Ха-ха-ха – не поймала петуха!“»
Воспитатель проговаривает чистоговорку, затем произносит ее вместе с детьми (2–3 повторения).
Оставив на мольберте картинки с изображениями совы, петуха и лисы, педагог выясняет у малышей, у кого «шубка из перьев», а у кого из меха. Предлагает вспомнить (без опоры на наглядность), кто из животных, как и лиса, ходит в шубе из густого и пушистого меха.
Воспитатель обобщает и уточняет ответы детей.Занятие 4. Чтение русской народной сказки «У страха глаза велики»
Цель. Напомнить детям известные им русские народные сказки и познакомить со сказкой «У страха глаза велики» (обраб. М. Серовой). Помочь детям правильно воспроизвести начало и конец сказки. Ход занятия
Используя разные приемы (напоминание отрывка, демонстрация иллюстрации в книге, обложки), воспитатель побуждает детей вспомнить названия знакомых им русских народных сказок: «Кот, петух и лиса», «Колобок», «Снегурушка и лиса», «Гуси-лебеди», «Лиса и заяц». (Эта часть занятия продолжается не более 4–5 минут.)
Педагог напоминает малышам, что эти русские народные сказки созданы очень давно: «Эти сказки читали и рассказывали вашим прабабушкам, бабушкам, мамам. И никто не знает, когда и кто их сочинил».
Воспитатель сообщает название новой русской народной сказки «У страха глаза велики». Интересуется, что такое страх, и читает сказку.
Педагог дает детям возможность поделиться впечатлениями.
«Я очень люблю эту замечательную сказку. А вам она понравилась?» – интересуется воспитатель и напоминает начало сказки: «На краю деревушки (так называют деревню, в которой мало домов) в маленькой избушке жили бабушка-старушка, внучка-хохотушка, курица-хвостушка (не хвастушка, а хвостушка) да мышка-хлопотушка».
Воспитатель уточняет, кто жил в деревушке: «Бабушка-старушка, внучка… (хохотушка), курица… (хвостушка) да мышка… (хлопотушка)». (Параллельно малыши упражняются в отчетливом произношении слов со звуком х.)
Педагог просит воспроизвести концовку сказки (не предлагая детям объяснить смысл фразы, этот разговор лучше оставить до прогулки): «У страха глаза велики – чего нет, и то видит». Интересуется, не забыли ли дети, как плескалась вода в ведрах (трех-тре-ех) и что она «приговаривала», капая на землю (плех-плех, кап-кап-кап).
Примечание. Желательно рассмотреть с детьми иллюстрированные издания сказки.Занятия с возрастными подгруппами
Занятие с детьми 2 дет – 2 дет 6 месяцев. Рассказывание произведения К. Ушинского «Гуси»
Цель. Продолжать приучать детей слушать рассказ без наглядного сопровождения. Ход занятия
Воспитатель показывает детям картинку с изображением гуся (гусей). Спрашивает, что это за птица. Объясняет, что гусь – это большая птица, у которой длинная шея, красный клюв и красные лапы.
«Теги, теги, теги! – зовет воспитатель и объясняет, что так манят (зовут) гусей. – Позовите так, и гусенок (гусь) придет к вам, а вы покормите его хлебными крошками или травкой».
Дети (5–6) по очереди подзывают гусенка (игрушка). Он подходит и клюет с ладони корм.
Воспитатель прячет картинку и игрушку и предлагает послушать рассказ про гусей, который сначала дается в сокращенном варианте: «Вышла хозяюшка и манит гусей домой: „Теги-теги-теги! Гуси белые, гуси серые, ступайте домой!“
А гуси шеи длинные вытянули, носы раскрывают: „Га-га-га! Не хотим мы домой идти!“»
Воспитатель повторяет рассказ, чуть усложнив его. В третий раз он читает текст полностью: «Вышла хозяюшка и манит гусей домой: „Теги-теги-теги! Гуси белые, гуси серые, ступайте домой!“
А гуси шеи длинные вытянули, лапы красные растопырили, крыльями машут, носы раскрывают: „Га-га-га! Не хотим мы домой идти! Нам и здесь хорошо!“
Видит хозяйка, что добром от гусей ничего не добьешься: взяла длинную хворостину и погнала их домой».
Дети, подражая педагогу, изображают гусей: идут друг за другом, гогочут, машут «крыльями» и т. д.Занятие с детьми 2–3 лет. Рассматривание иллюстраций к произведению К. Чуковского «Путаница». Дидактическое упражнение «Что я делаю?»
Цель. Продолжать объяснять детям, как интересно рассматривать рисунки в книжках; активизировать (с помощью упражнений) в речи детей глаголы, противоположные по значению. Ход занятия
Воспитатель демонстрирует малышам знакомую книжку и просит 2–3 детей показать картинки, которые им понравились. Предлагает ребятам (как умеют) рассказать, что нарисовано на иллюстрациях.
Затем педагог показывает детям самый крупный рисунок и интересуется, что они увидели. Рассказывает о том, что ускользнуло от их внимания.
«Чтобы увидеть больше, надо учиться рассматривать рисунки. И у вас это уже получается», – обобщает педагог.
Воспитатель просит детей следить за его действиями и говорить, что он делает:
– книжку (коробочку, крышку игрушечного кофейника) открыла и… (закрыла);
– лист бумаги (носовой платок) смяла и… (расправила);
– ленту завязала и… (развязала);
– пуговицу расстегнула и… (застегнула);
– крупу в банку насыпала и… (высыпала);
– воду в стакан налила и… (вылила);
– кольцо с пирамидки сняла и… (надела).
– туфельки сняла и… (надела). И так далее.Занятие с детьми 3 лет 6 месяцев – 4 лет. Подготовка к обучению рассказыванию
Цель. Учить детей рассказывать об игрушке, придерживаясь определенного плана. Ход занятия
Воспитатель предлагает вниманию детей музыкальную игрушку, например, медвежонка. Малыши отмечают, что медвежонок толстенький, симпатичный, сшит из желтого меха.
«Наш медвежонок очень хорошенький», – подтверждает воспитатель и поясняет: – Он сейчас спрячется, а вы позовите его».
Дети зовут медвежонка, но он не появляется.
«Попросите вот так: „Желтенький толстенький медвежонок, выходи! Покажи нам свои черные коготки и пяточки!“ – советует педагог. (Хоровое и 2–3 индивидуальных повторения.)
«Наш медвежонок не только красивая, но и музыкальная игрушка», – продолжает разговор воспитатель. – „Баю-баю, спать пора!“ – поет медвежонок».
Воспитатель вызывает ребенка и просит рассказать о медвежонке. При необходимости подсказывает: «Этот медвежонок очень симпатичный (хорошенький). Продолжай…», «Наш медвежонок – поющая игрушка. Он… продолжай…»
Ребенок воспроизводит песенку, а педагог предлагает покачать, побаюкать медвежонка.
Педагог приглашает следующего ребенка (по желанию).
Май
Игры-сюрпризы
В этом месяце воспитатель может показать детям фокус, который надолго останется в их памяти и будет предметом оживленного обсуждения. Самым старшим детям он предлагает нарисовать что-нибудь молоком на листах белой бумаги. Затем проглаживает высохшие листы утюгом и вместе с ребятами рассматривает получившиеся изображения.
Фронтальные занятия
Занятие 1. Идем искать весну [23]
Цель. Активизировать речь детей, предоставив им возможность быть участниками маленьких открытий; способствовать развитию наблюдательности.
Ход занятияЗанятие проводится на участке. Педагог напоминает детям, что зима кончилась и наступила весна: «Стало теплее. Все сняли теплые шубки и надели куртки? (Дети перечисляют предметы сезонной одежды.) Да и обувь теперь совсем другая. Зимой вы ходили в теплых сапожках, а теперь?
И на участок пришла весна. Раньше везде лежал снег, а теперь… Давайте походим по участку, и вы расскажете, что вы заметили. Только постарайтесь ничего без необходимости не рвать, жучков и червяков не хватать. Они же маленькие, а вы большие, сильные. Можете нечаянно причинить вред крохотному живому существу. Итак, ищем приметы весны на земле…»
Воспитатель хвалит тех, кто заметил нежную зеленую травку, увидел дождевого червяка и т. п. (Хорошо, если, осматривая участок, педагог заранее найдет объект, о котором можно будет рассказать детям что-то необычное, например, о до поры до времени спрятанном цветке мать-и-мачехи.)
Далее дети ищут приметы весны, рассматривая деревья и кусты.
Заканчивая занятие, воспитатель отмечает, что дети были наблюдательны, и перечисляет, какие приметы весны они обнаружили. Хвалит ребят за то, что они ничего зря не рвали, не уничтожали, а учились рассматривать.
«Если, дорогие разведчики, дорогие следопыты, вы заметите что-то еще, непременно покажите мне и ребятам. Порадуемся вместе», – заканчивает беседу воспитатель.